23.08.2019 13:42
Консультации.
Просмотров всего: 15824; сегодня: 6.

Франшиза – кто рискует больше?

Судебный представитель сети детских садов Sun School, адвокат Юлия Лялюцкая, заместитель Старшего управляющего партнера Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» дала комментарии по одному из арбитражных процессов с её участием.

Франшиза – аренда разработанного и отлаженного бизнеса. Приобретая франшизу, бизнесмен получает готовый бизнес-план и все инструкции по ведению деятельности – как продавать товар, работать с клиентами, нанимать и обучать персонал и многое другое. Все продумано до мельчайших подробностей. Но кто рискует больше при покупке франшизы и что делать в случае разногласий?

Термин «franchising» происходит от французского слова franchise и означает «льгота», «привилегия», а в переводе с немецкого языка франчайзинг – это форма сбыта товаров в розничной торговле, при которой производитель предоставляет право продажи его товара торговцу по лицензии.

Некоторые экономисты, рассматривают франчайзинг как «систему продвижения на рынке товаров и/или услуг, а также технологий, которая основана на тесном и продолжительном сотрудничестве между юридически и финансово независимыми сторонами – Франчайзером и Франчайзи».

При этом франчайзер – это крупная головная компания, которая передает определенные права, в том числе право пользования торговой маркой. Франчайзи – небольшая компания, которая получает по договору определенные права, включая право на пользование торговой маркой. Стоимость франшизы зависит от известности бренда. Например, стоимость франшизы Макдональдс составляет $45 тыс. Сроки окупаемости могут доходить до 3-х лет.

В общем и целом, продажа и покупка франшизы должна быть выгодна для обеих сторон. Мы провели серию интервью с участниками и представителями рынка франшизы, чтобы выявить особенности развития данного продукта в России.

Руководитель филиала Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007 Анастасия Хабирова вспоминает как решила купить франшизу: «На момент открытия (август 2015 года) рынок дополнительного образования в области скорочтения и ментальной арифметики в Москве был недооценен и практически пуст. Прекрасно понимая, какой вклад в развитие личности могут внести эти направления и их перспективность, я решила открыть Школу скорочтения и развития интеллекта IQ007. На момент открытия это был 50-й филиал в России и первый филиал в Москве и Московской области, а сегодня в России более 500 филиалов, в том числе более 50-и в Москве и Московской области. Ранее я более 10 лет работала в системе образования, эта тематика мне близка, понятна и любима. Более того, от своего дела хочется всегда получать удовольствие, понимать, что делаешь благое дело. Светящиеся глаза детей и благодарных родителей безусловно вдохновляют на развитие».

По мнению Анастасии Хабировой при покупке франшизы больше всего рискует франчайзи: «Покупатель франшизы может столкнуться с недостаточной готовностью брать на себя риски и надеяться только на себя, думая о том, что тебе все принесут «на блюдце с голубой каемочкой». Все остальные сложности, на мой взгляд, решаются в процессе выбора и подготовки к покупке. Зная рынок, с уверенностью могу сказать, что продавец также рискует, сталкиваясь с неадекватностью покупателя».

Как пример рисков продавца франшизы можно привести арбитражное дело А40-169536/2018 по спору франчайзи Вершининой О.А. (данные истца указаны из общедоступных материалов дела) с сетью детских английских садов Sun School, судебные акты по двум инстанциям уже есть в общем доступе.

Сеть Sun School предлагает открытие детских садов по франшизе в любом городе России. По рейтингу журнала Forbes, данная франшиза вот уже второй год занимает лидирующие позиции: в 2019 году в рейтинге инвестиций 25 – 5 млн рублей сеть заняла 1-е место, поднявшись на одну ступень по сравнению с рейтингом 2018 г.

Согласно условиям открытия детского сада по франшизе, настройку бизнес-процессов и ведение всего бизнеса принимает на себя управляющая компания Sun School. А это немного и подбор помещения, тестирование спроса, продвижение сада на этапе открытия, организация и контроль ремонтных работ, закупка мебели, оборудования и игрушек, подбор персонала, комплексное продвижение, ведение соцсетей, управляющий от Sun School, контроль за операционной деятельностью в саду, ведение документации, подключение всех дополнительных услуг.

Такие услуги по мнению франчайзи являются подспорьем на первых этапах. Анастасия Хабирова, комментируя своё приобретение, отметила: «Покупка франшизы – это легкий доступ ко всей необходимой информации по твоему бизнесу, не надо «изобретать велосипед», всегда есть возможность спросить и посоветоваться, это отличный инструмент, но не панацея и не гарант твоего успеха. Важно понимать, что это твой бизнес и его успех зависит только от тебя и вложенных тобой усилий, поэтому ты и предприниматель».

Перекладывание ответственности за свои действия на управляющую компанию, какой бы профессиональной она не была, редко приводит к хорошим результатам.

На вопросы касательно указанного выше арбитражного спора мы попросили ответить судебного представителя сети детских садов Sun School, адвоката Юлию Лялюцкую, заместителя Старшего управляющего партнера Адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры».

«Я никогда не приветствую попытки участников судебного спора демонизировать своего процессуального противника. Особенно смешно это выглядит именно в арбитражных судах, когда сторонами спора являются два профессиональных участника рынка, а не всесильный продавец и беззащитный потребитель.

К сожалению, в данном деле, как часто бывает по спорам из лицензионных договоров, моего доверителя – сеть детских садов - пытались именно демонизировать. Нивелировать ценность их интеллектуальной собственности, замолчать ту колоссальную работу, которую осуществляет управляющая компания. И свести всё к банальной купле-продаже: мне, потребителю, обещали золотые горы, а тут еще и работать приходится.

Сразу вспоминается мультик про Вовку из Тридевятого царства. Франшиза – это не сундук с мОлодцами.

Приобретение франшизы – это действительно ответственное бизнес-решение, и оно требует от предпринимателя активных действий, пусть и при поддержке управляющей компании.

Комментируя, с разрешения моего доверителя, судебные акты, я могу отметить следующее. В указанном деле приобретатель франшизы как раз ссылалась на отсутствие гарантированного содействия со стороны управляющей компании, в частности при подборе помещения для размещения сада.

Раскрытые нами доказательства позволили установить реальные обстоятельства дела: содействие оказывалось в рамках договора, помещения для открытия детского сада для истца неоднократно подбирались. Но сама истец, руководствуясь не коммерческими целями и договором, а, возможно, какими внутренними мотивами, уклонялась от просмотра и согласования подобранных вариантов. Какой ответ тут напрашивается? Какая бы профессиональная команда на тебя не работала, окончательное решение придется принять собственнику проекта, а не его персональным менеджерам. Уходя от принятия решения, ты в первую очередь обманываешь сам себя». «Мне бы не хотелось комментировать тот белый шум в сети, который касается отмены решения суда первой инстанции, который, создан по всей видимости при участии самого истца и её представителя. В деле были процессуальные нарушения, которые 9 арбитражный апелляционный суд устранил. А рассмотрев дело повторно, по правилам суда первой инстанции принял нашу позицию. 25 апреля 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд постановил: Решение Арбитражного суда города Москвы от 19 декабря 2018 года по делу № А40-169536/18 отменить и в удовлетворении исковых требований отказать.

Руководитель компании по продаже готового бизнеса Союз Инвест Оксана Агейченкова уверена, что рассчитывать на быструю и легкую прибыль при приобретении франшизы не стоит: «Покупатель должен понимать, что покупает лишь модель, берёт ее за основу и пашет, засучив рукава». «Хочу обратиться с просьбой к продавцам – продавайте проверенные модели, оказывайте качественное сопровождение, не собирайте роялти с первого месяца. Дайте качественный надёжный старт и только тогда все получится! Совет покупателям – проверять, по возможности, финансовые показатели компании, подходить с холодной головой к покупке бизнеса, выбирать сферу , которая по душе и знакома, а не смотреть на цифры продавца, пообщаться с сотрудниками головной компании, - советует Оксана Агейченкова, - рынок сейчас наполнен предложениями по франшизе, но 95% - это молодые непроверенные модели».


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...