19.08.2012 23:25
Новости.
Просмотров всего: 4718; сегодня: 1.

И.Бунин "Их судили не по принципу правового государства"

И.Бунин

Так считает политолог Игорь Бунин, который высказал свое мнение относительно приговора Хамовнического суда в эфире программы "Реальное время" на ФИНАМ FM.

В ходе программы "Реальное время" на ФИНАМ FM обсуждали приговор, оглашенный сегодня в Хамовническом суде г.Москвы по делу группы Pussy Riot.

“Я знал, что будет два года. Год они практически отсидели, потому что они задержаны уже полгода, а время в изоляторе считается, как день за два, поэтому им остался год. Вообще аргументы суда похожи на иранские законы. Власть не решится их отпустить, потому что тогда бы они и оппозиция были бы победителями, но в то же время и не сильно наказать”, - прокомментировал ситуацию Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий.

“Было очень известное дело Дрейфуса, дело о поджоге Рейхстага, которое тоже поднял весь мир. И теперь сопоставимое с ними дело Pussy, когда на пустом месте создали историю. Что касается последствий, то, очевидно, что будет кассационная жалоба, закон не будет вступать в законную силу, они будут сидеть в изоляторе. Сегодня все не заканчивается. Безусловно, сейчас будет новый информационный поток, который затронет все СМИ не только в России, но и в мире. Зная нашу страну, я не удивлюсь, что приговор оставят в силе и в итоге их отправят в колонию. Политическое преступление было приравнено к антицерковному демаршу”, - сказал Владимир Новицкий, адвокат, президент Российской секции Международного общества прав человека.

“Поскольку к ним вменено то, что они разжигали межконфессиональную рознь, то мы должны понимать, является ли Храм Христа Спасителя учреждением церкви. Как сообщали СМИ, везде было указано, что это культурное учреждение, находящееся на балансе правительства Москвы. Нельзя усмотреть нарушение общественного порядка, поскольку там не проводилось службы, а находились только сотрудники Храма”, – добавил Новицкий

“Их судили не по принципу правового государства, а по принципу теологического, средневекового. Мы перенеслись в один момент в средневековье. Удар, который нанесен по престижу государства, просто непоправим. По исследованию Левады , 44% опрошенных считают, что суд беспристрастен, 25% считают, что суд неправедный. С этой точки зрения можно выделить несколько факторов. Первый – большинство людей боится беспорядков. Особенно, если это сделано с эпатажем, это воспринимается негативно. Второй фактор заключается в том, что, несмотря на то, что Патриарх создал себе в последнее время образ человека, у которого проблемы с часами, сохранил свою сакральность. Людям тяжело идти против института, который носит сакральный характер. Народ чувствует опустошенным. И третий фактор – телевидение. Все каналы за исключением некоторых объясняли, что суд праведный. Поскольку 40% населения вообще не залезает в интернет, они воспринимают слова первого канала, как истину в последней инстанции”, - отметил Игорь Бунин.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.


Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...