04.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4911; сегодня: 1.

Российский медиатор и адвокат - сходства и различия

Российский медиатор и адвокат - сходства и различия

Медиатор - независимое физическое лицо, которому участники спора доверили разрешение возникшего между ними конфликта (ч.3 ст.2 ФЗ РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее Закон).

Как усматривается из данного определения, основное отличие адвоката от медиатора заключается в том, что адвокат представляет интересы одной из сторон в споре, а медиатору доверяют обе стороны. При этом медиатор, в отличие от адвоката, не вправе быть представителем какой-либо стороны, оказывать сторонам юридическую, консультационную или иную помощь, делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора. Безусловному отводу подлежит медиатор, который̆ прямо или косвенно заинтересован в результатах медиации, состоит в родственных отношениях с участником спора, представителями сторон.

Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе, деятельность адвоката – только на профессиональной̆ основе. Ценз для непрофессионального медиатора элементарен: возраст не менее восемнадцати лет, полная дееспособность, отсутствие судимости (ч. 2 ст. 15 Закона), запрет на рекламу (ч.1 ст. 30.1 Закона о рекламе). Требования к медиатору-профессионалу гораздо выше, поскольку фактически данное лицо является специалистом в области разрешения конфликтов. Возраст такого медиатора должен быть не менее двадцати пяти лет, обязательно наличие высшего профессионального образования и свидетельства (диплома) об окончании курса обучения по программе подготовки медиаторов (ч.1 ст.16 Закона).

При этом стороны вправе предъявить как к медиатору, так и адвокату и более высокие требования, поскольку характер и сложностью спора, подлежащий̆ разрешению, может подразумевать наличие специального опыта в такого рода делах, определенных личных и деловых качеств.

Будущий медиатор, скорее всего, должен быть уважаемым в определенной среде человеком, авторитет которого у спорщиков бесспорен. Совет старейшин на Кавказе, аксакалы, совет трудового коллектива, а зачастую и просто родственники, пользующиеся авторитетом, - тоже форма коллективной медиации. Однако, все эти апробированные временем прототипы посреднических услуг должны соответствовать требованиям Закона о медиации, несоблюдение которых исключает возможность сопряжения медиации с классическим судопроизводством.

Деятельность медиатора, подобно деятельности адвоката, не является предпринимательской. Медиаторы вправе заниматься любым иным делом. В то же время, медиаторами не могут быть лица, замещающие государственные должности, как Российской Федерации, так и ее субъектов, гражданские и муниципальные служащие, если иное не предусмотрено законом.

Объединяющим фактором является так же то обстоятельство, что вера в порядочность и профессионализм человека, как медиатора, так и адвоката, мгновенно упрощает и удешевляет процедуру разрешения конфликта. Трансформация спора из стадии судопроизводства в процедуру медиации превращает социальное действо из явления публичного, осуществляемого от имени Российской Федерации, в частное дело сторон.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте коллегии www.justiciya.ru или получить консультацию у дежурного адвоката по круглосуточному телефону +7(495) 644-71-27.


Ньюсмейкер: Московская коллегия адвокатов Юстиция — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...