27.08.2017 22:36
Новости.
Просмотров всего: 6301; сегодня: 2.

Около 50 пострадавших от ростовского пожара обратились за бесплатной юридической помощью

Около 50 пострадавших от ростовского пожара обратились за бесплатной юридической помощью

С 25 августа 2017 г. члены Ростовского отделения «Ассоциации юристов России» (АЮР), сотрудники правового управления Законодательного Собрания области, представители органов власти и местного самоуправления оказывают бесплатную юридическую помощь ростовчанам, пострадавшим от пожара.

Основные вопросы, с которыми обращались пострадавшие ростовчане за первые три дня, касались возможности получения причитающихся компенсационных выплат и жилищных сертификатов, в том числе — теми, кто официально не был зарегистрирован, но фактически проживал в сгоревших жилых помещениях.

У многих из числа обратившихся за помощью не было оформлено в установленном законом порядке право собственности на недвижимость, либо жилое помещение числилось как самозастрой. Также заявителей интересовала судьба принадлежащих им земельных участков и возможность самостоятельного восстановления жилых помещений.

Над каждым из поступивших вопросов будут работать юристы ассоциации, совместно с областными и городскими службами. Всего за 25-27 августа за бесплатной юридической помощью обратилось порядка 50 семей.

- Юристы АЮР стремятся разобраться в ситуации с каждым индивидуально. Если у человека сгорели все документы, составляется их перечень и начинается пошаговое восстановление всего. Начиная с паспортов и свидетельств о рождении, о браке, документов о правах собственности на недвижимость, если они были, и заканчивая пенсионными, льготными и т.п. документами. Наши юристы готовы даже сопровождать нуждающихся в соответствующие учреждения. Причем, помощь будет оказываться на бесплатной основе вплоть до полного разрешения ситуации, - прокомментировала председатель Ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России», депутат донского парламента Ирина Рукавишникова.

Напомним, что Центр оказания помощи пострадавшим от пожара ростовчанам начал работу 25 августа по адресу улица Станиславского, дом 302 (здание МФЦ). В нем каждый пострадавший может получить бесплатную юридическую консультацию от специалистов Законодательного Собрания, профильных министерств и ведомств, администрации Ростова-на-Дону, адвокатов АЮР.

- Также к работе с пострадавшими от пожара привлечены консультанты региональной нотариальной палаты — члены Ассоциации юристов России. Это особенно важно для обращающихся за установлением факта вступления в наследство. К сожалению, не все ростовчане, кто получал жилье в пострадавшем от пожара районе по наследству, оформляли документы своевременно, - добавила Ирина Рукавишникова.

Центр работает в выходные дни с 12:00 до 17:00 мск., в будние дни — с 10:00 до 18:00. В понедельник, 28 августа, будет опубликован дополнительный список адресов, по которым откроется прием юристов АЮР. Важно знать, что «Ассоциация юристов России» оказывает юридическую помощь бесплатно всем обратившимся, а не только малоимущим и иным категориям нуждающихся, которые определены областным и региональным законодательством.


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...