04.08.2013 20:00
Новости.
Просмотров всего: 4088; сегодня: 2.

Первая Юридическая Сеть успешно представила в суде интересы Росгосстрах против ВСК

Первая Юридическая Сеть успешно представила в суде интересы Росгосстрах против ВСК

В Высшем арбитражном суде РФ 2 июля 2013 года завершилось рассмотрение спора относительно толкования норм Закона об обязательном государственном страховании военнослужащих в части определения застрахованных лиц и отнесения обязанности по выплате лицам, уволенным с военной службы. Министерство обороны РФ требовало возмещения убытков в размере 138,9 млн. рублей вследствие неисполнения договора с Военно-страховой компании (ВСК). Третьим лицом, поддерживающим оборонное ведомство, был Росгосстрах, чьи интересы в суде представляла «Первая Юридическая Сеть».

Согласно закону военнослужащие и приравненные к ним лица должны быть застрахованы на период службы, и в течение года после увольнения считаются застрахованными. С момента введения этого вида обязательного страхования и до 2008 года страховщиком военнослужащих была Военно-страховая компания, в 2009 году Министерство обороны выбрало Росгосстрах.

ВСК отказала в страховых выплатах лицам, которые были уволены с военной службы в 2008 году, но инвалидность которым была присвоена в 2009 году в течение года после увольнения. Причиной отказа было то, что, по мнению ВСК, страховые случаи с этими лицами наступили за пределами срока действия их договора.

Росгосстрах в свою очередь не имел оснований для выплаты этим лицам, так как они не были им застрахованы. Для обеспечения граждан причитающимися им выплатами, в июне 2009 года Министерство обороны подписало дополнительное соглашение к государственному контракту с Росгосстрахом. На основании данного соглашения Росгосстрах вместо ВСК произвел выплату 138,9 млн. рублей 554 лицам. Военное ведомство решило истребовать эти деньги с предыдущего страховщика в судебном порядке.

Дело А40-102871/2009 слушалось арбитражными судами неоднократно. При повторном рассмотрении суды трех инстанций в иске отказали, в связи с чем Росгосстрах и Министерство обороны обратились в ВАС РФ с заявлениями о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

В надзорной инстанции решили, что у судов отсутствует правовая определенность в толковании норм закона об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, и дело было передано на рассмотрение в Президиум.

В заседании Президиума ВАС, проходившего в закрытом режиме, участвовали представители всех трех сторон. Судья-докладчик Надежда Ксенофонтова доложила целый ряд вопросов, которые вызвали судебные акты, вынесенные по данному делу. После выступления представителей и совещания Президиума была оглашена резолютивная часть постановления, согласно которой судебные акты всех трех инстанций отменены, и взыскано в пользу Министерства обороны РФ с ВСК 138,9 млн. рублей.

Директор Управления судебной работы ООО «Росгосстрах» Алексей Петрин: «Мы полностью согласны с постановлением ВАС РФ и считаем его законным и обоснованным. Поддерживая позицию оборонного ведомства, мы настаивали на том, что обязанность по выплате уволенным в 2008 году лежала на ВСК. Совместно с юридической компанией «Первая Юридическая Сеть», которая успешно представляла наши интересы в суде, нам удалось выбрать верную стратегию и защитить интересы военнослужащих. Очень важно, что данный спор, имеющий большое значение для всего страхового рынка, был завершен принятием такого решения».

Партнер ЗАО «Первая Юридическая Сеть» Виталий Пономаренко: «Росгосстрах с начала спора занимал принципиальную позицию, которая заключалась в том, что обязанность по выплате уволенным лежит на том страховщике, который страховал период окончания их службы, а не присвоения инвалидности. Системное толкование закона однозначно, однако потребовалось дойти до высшей арбитражной инстанции, чтобы добиться признания, казалось бы, очевидных вещей. Уже сейчас можно говорить о том, что в тексте постановления ВАС РФ по этому делу будут содержаться принципиальные подходы к такому виду обязательного государственного страхования».

Информационная справка

«Первая Юридическая Сеть» с 2009 года предоставляет участникам финансового рынка комплекс юридических услуг по защите их прав и интересов - оказывает правовое сопровождение бизнеса, судебное представительство, адвокатскую практику. Одним из основных направлений деятельности компании является оказание специализированных услуг страховщикам и банкам. В рамках правового сопровождения страхового бизнеса «Первая Юридическая Сеть» предлагает комплекс правовых мер по защите законных интересов страховщика в спорах с недобросовестными страхователями. Одним из ключевых преимуществ компании является оказание юридических услуг с использованием сетевых региональных ресурсов. Налаженные партнерские отношения с юристами и адвокатами в регионах России и в ряде государств СНГ позволяют обеспечивать качественное оперативное представление интересов клиентов с учетом особенностей региональной правоприменительной практики.


Ньюсмейкер: Первая Юридическая Сеть — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...