22.04.2013 14:42
Новости.
Просмотров всего: 5924; сегодня: 1.

Круглый стол «Нарушение законодательства в процессе следствия. Ошибка или халатность?»

Круглый стол «Нарушение законодательства в процессе следствия. Ошибка или халатность?»

25 апреля 2013 года, в 11.00 (регистрация -10.30), в г. Москва, Центральный дом журналиста (Никитский Бульвар, 8А), Белый зал, Информационно-аналитический центр по противодействию коррупции при Международном Конгрессе СМИ «Золотое Сечение» проведёт круглый стол «Нарушение законодательства в процессе следствия. Ошибка или халатность?»

В Белом зале Центрального Доме журналиста представители Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, депутаты ГосДумы РФ и ведущих средств массовой информации соберутся за круглым столом, чтобы попытаться разобраться в сложном блоке вопросов, связанных с нарушением законодательства в процессе следствия.

Как показывает практика, необходимость встречи назрела давно. В информационно-аналитический центр по противодействию коррупции при Международном Конгрессе СМИ «Золотое Сечение» все чаще поступают тревожные сигналы о произволе и, так называемой, «палочной системе», допускаемых в следственных процессах. За каждым обращением – боль, горечь разочарования в предвзятости следствия, поломанные судьбы.

Особенный резонанс вызвала история подследственного Александра Артюха, детского тренера по мотокроссу, который уже полтора года (!) находится в СИЗО и вместе с тремя адвокатами пытается безуспешно доказать свою невиновность. Судя по предоставленным фактам, следователь явно игнорирует очевидные доказательства непричастности Артюха к преступлению, юристы находятся в переписке с десятком инстанций, дело, шитое белыми нитками, постепенно разваливается, но …

Александр продолжает находиться под стражей, родители и молодая жена Катя, у которой отобрали мужа через полтора месяца после свадьбы, – томиться в страхе и неведении.

И таких примеров в России – великое множество. Поэтому назрела насущная необходимость представителям законодательной и четвертой, медийной, власти, компетентным экспертам, общественным деятелям и чиновникам силовых структур собраться на одной площадке и попытаться разобраться в причинах нарушений законодательства.

Информационно-аналитический центр по противодействию коррупции при Международном Конгрессе СМИ «Золотое Сечение» уже несколько лет привлекает внимание широкой общественности к обсуждению громких уголовных и административных дел, старается всеми доступными средствами пресечь любые попытки нарушить или дискредитировать закон вольным трактованием, халатностью и ошибками следственных органов. Центр неоднократно инициировал встречи, во время проведения которых возникал конструктивный диалог между участниками, но самое главное - рассматриваемые патовые ситуации находили свое правильное решение и объективное освещение в СМИ.

Как считает Марина Маякова, Президент Конгресса СМИ «Золотое сечение», только объединив возможности и усилия политиков, общественных и силовых структур, в России можно будет наведен порядок, а уверенность в торжестве справедливости станет незыблемой нормой.


Ньюсмейкер: МИРЖ — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...